Альфа

Соционика

Модератор: VS

Правила форума
Правила устанавливают модераторы
Ответить
Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 12 раз

Альфа

Сообщение keks » 15 ноя 2018, 07:00

Пепел,
4В - рабочая лошадка, которая во благо близких пашет, а не ребенок, которому опека нужна. :hi: мотивация к действию, да, нужна : «пошел и сделал это сейчас». «ребенок» - простодушие и открытость, как у детей, а не кто-то пошел и сделал за него)
за три часа до НГ, в мыле до этого несколько дней от ремонта к квартире собирать и вешать новые люстры из последних сил. молча, без «потом».
потому «я хочу»(кто-то из семьи) НГ с новыми люстрами) или «хочу мороженое» в час ночи)))
только 4воля попрется ночью без задней мысли «нефиг ночью жрать тебе»)))
что-то подсказывает, что точно не про Коня ;)
Четвертой Воле свойственны искренность и простодушие, она в полной мере «ребенок», который не пытается маскироваться под взрослого. Именно таким ребенком чувствует себя Четверовольный человек в семье своих родителей, даже когда по паспорту становится взрослым.

Четвертая Воля не противопоставляет себя другим людям, и людям обычно не хочется конфликтовать с ней. Четвертая Воля может пользоваться огромным авторитетом среди коллег и членов семьи в силу своей доброжелательности и открытости.

У Четвертой Воли своеобразные отношения с лидерством. У нее нет потребности самоутверждаться и влиять на этот мир. Она отстраняется от борьбы за формальное лидерство. Поэтому не любит ни игр, ни реальных ситуаций, где важно проявить лидерские качества.
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Альфа

Сообщение suan » 15 ноя 2018, 12:28

keks писал(а):
15 ноя 2018, 07:00
4В - рабочая лошадка, которая во благо близких пашет, а не ребенок, которому опека нужна. мотивация к действию, да, нужна : «пошел и сделал это сейчас». «ребенок» - простодушие и открытость, как у детей
вот точно. и не будет четвертая воля жить с родителями.

А еще вторая логика не будет постить простыни цитат, справляется собственным логическим аппаратом. Также хочется отметить на примере данной темы, что изобразить в соционике и психософии то, чем ты не являешься - невозможно. уши торчат все равно.

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12011
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3051 раз

Альфа

Сообщение Феникс » 15 ноя 2018, 16:12

keks писал(а):
15 ноя 2018, 07:00
что-то подсказывает, что точно не про Коня
А вот это про Коня?
Безграничная исповедальность - ахиллесова пята и характернейшая из примет “крепостного”. Толстой долго страдал от того, что не способен писать с той искренностью, с какой написана ”Исповедь” Руссо. И страдал напрасно. Толстому, с его 1-й Волей, просто не дано было писать с такой бесшабашной откровенностью, на которую способна только 4-я Воля. А легко дается исповедальность ей потому, что у “крепостного” отсутствует чувство личностного самосохранения, не дорога Воля - опора личности, удар по которой мог бы серьезно потрясти его существо.

4 я Воля - вернейшая супруга, лояльнейшая подчиненная. Но вот парадокс, именно “крепостной” часто выглядит со стороны страшным бунтарем и фрондером. Например, “мягкий, как воск”, Бухарин считался едва ли не хроническим и почти официальным главой оппозиции Ленину, Молотов - единственный, кто открыто спорил со Сталиным, и это при том, что у обоих была 4-я Воля. Предполагаю, что объясняется этот феномен двояко. С одной стороны, в отличие от “мещанина” - лукавого раба, искательного и в высшей степени чуткого к запросам хозяина человека, 4-я Воля - раба без лукавства, служащая с солдатской прямотой, нечуткая к хозяину, часто продолжающая двигаться прежним курсом после того, как босс уже сделал поворот. Отсюда и ножницы в поведении, походящем на бунт.
viewtopic.php?f=91&t=5707
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Альфа

Сообщение Товарищ Кибиров » 15 ноя 2018, 21:45

VS писал(а):
15 ноя 2018, 02:22
4я Воля вообще настроена на 1ю Волю, которая не будет, в отличие от Карнеги (ИЭЭ) заставлять чего-то хотеть. Ставить надо перед фактом: - хочешь, хочешь, я знаю!
а вот это не обо мне

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
ещё аргумент что у меня ф1. мне нравится когда я хожу по улице, в автобусах, и т. д. когда на меня смотрят красивые девушки, и ловить их взгляд, а потом смотреть на них когда они на меня уже не смотрят )

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
suan писал(а):
15 ноя 2018, 12:28
keks писал(а):
15 ноя 2018, 07:00
4В - рабочая лошадка, которая во благо близких пашет, а не ребенок, которому опека нужна. мотивация к действию, да, нужна : «пошел и сделал это сейчас». «ребенок» - простодушие и открытость, как у детей
вот точно. и не будет четвертая воля жить с родителями.

А еще вторая логика не будет постить простыни цитат, справляется собственным логическим аппаратом. Также хочется отметить на примере данной темы, что изобразить в соционике и психософии то, чем ты не являешься - невозможно. уши торчат все равно.
4в - это нет воли. дзен. ) а у меня логика смешанная 1-2, но никак не 3-4. у вас стереотипы.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Пепел писал(а):
15 ноя 2018, 16:12
Бухарин
кстати в него сегодня протипировали Виндемеатрикса.

Отправлено спустя 11 минут 39 секунд:
suan писал(а):
15 ноя 2018, 12:28
А еще вторая логика не будет постить простыни цитат, справляется собственным логическим аппаратом. Также хочется отметить на примере данной темы, что изобразить в соционике и психософии то, чем ты не являешься - невозможно. уши торчат все равно.

в науке логический аппарат без цитат невозможен. а если кажется, надо креститься )

Отправлено спустя 23 минуты 48 секунд:
таки вы не поверите, но я пару раз даже проходил за девушками пару кварталов чтобы они меня увидели. ) а бывало что остро жалел когда девушка на меня не посмотрела ) значит 1ф-3э ) кстати, острые сожаления и депрессивность, эмоциональная неустойчивость. перепады настроений - это обо мне ) так что третья у меня эмоция.
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
Феникс
Сообщения: 12011
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 23:52
СГ: Тигр-Лев / Рыцарь
П о л: ( м )
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 3051 раз

Альфа

Сообщение Феникс » 15 ноя 2018, 23:42

Козёл Тимур писал(а):
15 ноя 2018, 22:31
таки вы не поверите, но я пару раз даже проходил за девушками пару кварталов чтобы они меня увидели. ) а бывало что остро жалел когда девушка на меня не посмотрела ) значит 1ф-3э ) кстати, острые сожаления и депрессивность, эмоциональная неустойчивость. перепады настроений - это обо мне ) так что третья у меня эмоция.
С такими переживаниями вам с Кивой прямая дорога в клуб романтиков, в него в психософии входят все люди, которые слегка витают в облаках. Их объединяют первые Логика и Эмоция.
ссылка
Смотрю в прошлое, вижу будущее, так понимаю настоящее.

Аватара пользователя
Товарищ Кибиров
Иерофант
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 25 янв 1970, 10:36
СГ: Коза-Лев / Аристократ
.: Козёл-Рак-Профессор ЛЕВ 5 8 79 Кихот с подтипом Бальзак и др
П о л: ( м )
Откуда: Олмо-лунгринг (Алматы, Шамбала)
Благодарил (а): 5202 раза
Поблагодарили: 637 раз

Альфа

Сообщение Товарищ Кибиров » 16 ноя 2018, 00:43

Пепел писал(а):
15 ноя 2018, 23:42
Козёл Тимур писал(а):
15 ноя 2018, 22:31
таки вы не поверите, но я пару раз даже проходил за девушками пару кварталов чтобы они меня увидели. ) а бывало что остро жалел когда девушка на меня не посмотрела ) значит 1ф-3э ) кстати, острые сожаления и депрессивность, эмоциональная неустойчивость. перепады настроений - это обо мне ) так что третья у меня эмоция.
С такими переживаниями вам с Кивой прямая дорога в клуб романтиков, в него в психософии входят все люди, которые слегка витают в облаках. Их объединяют первые Логика и Эмоция.
ссылка
не знаю как у Кивы. прочитал сначал это, не заметив вашу ссылку http://www.24types.ru/index.php?option= ... &Itemid=98 . мне по ней подходит и ЭЛ-клуб (Паскаль, Августин), и ВЭ (Толстой), и ВЛ (Эйнштейн), ЛФ в основном тоже, но не всё (Эпикур), но там в описании ничего такого нет, да и как это может быть при сильной логике?
Далее, по вашей читаем.
Пример. Эпикур: 1-я функция - Физика, 2-я - Логика, 3-я - Эмоция, 4-я - Воля. Приоритетной является 1-я Физика (человек сначала думает о своей выгоде, о своем теле и др.), затем - обдумывание, просчитывание (Логика), потом включаются Эмоция и Воля (если 4-я функция вообще включается, так как в критической ситуации она может отказать). То есть порядок функций здесь - порядок срабатывания качеств человека.
Ну чем не я?
У Эпикура и Эйнштейна оказывается стиль общения аналитик, ну тоже я.
Те, у кого Воля вторая, больше думают о судьбе своих идей (Лао-Цзы и Эйнштейн). - ОЧЕНЬ ДАЖЕ ДУМАЮ!!!
Три следующих клуба - это люди, которые хотят просто жить и которых, возможно, большинство. Из них те, кто хотят жить, твердо стоя на земле (первые Физика и Логика), - жизнелюбы. Слегка витая в облаках (первые Логика и Эмоция) - романтики. И ТО И ДРУГОЕ МНЕ ПОДХОДИТ!




А вот это что бы значило?
Дон-Кихот - Сократ (2-я Логика);
Робеспьер - Сократ (2-я Логика)
Эмоция -
3 - Габен и Дон-Кихот (эмоциональная или этическая уязвимость);
Логика -
2 - Джек и Дон-Кихот (экстравертный сайентизм и диалоговость),
Сократ - Дон-Кихот, Штирлиц с одной стороны - интеллектуальный лидер, с другой, законопослушный руководитель;
Эпикур - Штирлиц, Габен - меньше, - был описан Инессой Дубровиной, как наиболее домохозяйственный психотип;
Платон - Робеспьер - оба просто умницы;
Эйнштейн - Робеспьер, Дон-Кихот - хорошие теоретики;
Лао-Цзы - Бальзак - везде представлены, как очень мудрые типы.

теперь у нас - 384 варианта. ..... (Хотя у нас и ТИМов, и психотипов несколько больше.)

Прежде, чем перейти к примерам, нужно сказать о качестве описаний типов у Афанасьева. Описания субъективны и в соционике и часто не удаются . Афанасьеву они очень не удались. В основном это биографии носителей "псевдонимов", очень негативно поданные. Для того, что бы составить представление о психотипе, лучше прочесть последовательно описания его функций, чем описание самого типа.

В психософии, так же, как и в соционике, где есть порядок работы функций, есть совокупность работы функций!

Стоит, пожалуй, провести сначала функциональное сравнение.
Глава 4. Аналитическое сравнение.

Жду обратной связи, и особенно по этой главе.

Есть повод, сравнивая функции провести сравнене типов на предмет схожести, взять психотип и посмотреть, на какой ТИМ он скорее попадет.
Августин - ЛЭФВ. 3-я Физика - сенсорная уязвимость или неуверенность в деловых, практических вопросах. 4-я Воля - интуитивная интроверсия. "Догматизм" - скорее к деклатимности, чем к квестимности. Достоевский, .).
Паскаль - ЛЭВФ. Низкая Воля и Физика - к интуиции. Доминирующие Логика и Воля - целеустремленность, - к стратегии. "Романтизм" высокой Логики и Эмоции, пожалуй, исключает серьезные квадры и интроверсию. Гамлет, ET.
Лао-Цзы - ЛВФЭ. Сайентист. При 3-й Физике на блоке СУПЕРЭГО, вероятно, находятся F, S или . ИЛЭ скорее отрицается при 4-й Эмоции. 3 остальных сайентиста подходят в равной мере, но если взять признак конструктивизм, а не эмотивизм, остается только T, ИЛИ. - О, А ТУТ СОВПАЛО С МОЕЙ СИСТЕМОЙ! )
Бухарин - ЭФЛВ. Социал, как и Борджа. Хотя 2-я Физика с 4-й Волей не исключают интуицию. Что сильнее влияет? Молчаливость при 4-й Воле - интроверсия. Доминирующие коммуникативные функции - к правости и деклатимности. Или Дюма, SE, или Достоевский, RI
Не нашлось места только для одного ТИМа, СЭЭ, FR, псевдоним Наполеон или Цезарь. Носитель отношений Суперэго, иными словами, ТИМ, наиболее часто демонстрирующий из себя "идеальное Я", стремящийся показать себя идеалом, - чем не соответствие 25-му типу по Афанасьеву?

Это не значит, что ему нет соответствующего типа. Скорее я ошибся. Повторюсь, эта работа - на пределе человеческого внимания, к вопросу о числе Миллера. Главное, - выявить закономерности.

Скорее, ошибка - там, где кому-то слишком много значений присвоено. Было бы неплохо, чтобы кто-то ещё потом переработал. Но, если я ТАКУЮ ошибку совершил, то интуиты и роматики могут сказать, что судьба меня правильно ведёт!

Известно, что в 3-й квадре представители - личности весьма противоречивые, и соответствующий психотип должен быть достаточно противоречив.

И, ещё, у меня по выражению Букалова и Карпенко (киевских социоников) были бы "набранные отношения активации", это так и есть, и, заметьте: у меня "Гамлету" соответствует четыре психотипа. СЭЭ, как сенсорику, должен соответствовать психотип с высокой Волей или Физикой. И, я писал выше, что в третьей квадре идеолога не оказалось. А это может быть моё второквадровое отторжение идеологии третьеквадровой. Я-то знаю, что субъективное восприятие. И, ещё Ахматова, Паскаль и Андерсен при 4-й Физике плохо подходят. Остается Толстой со своими противоречиями. В таблице я пока оставлю место для обоих вариантов, благо их дуалы тоже сошлись.

Глава 5. Примеры

Теперь примеры. Говорят, для серьезной работы требуется не менее 30 примеров.

1)Начну с себя. Я отношусь к типам: Жуков, Твардовский (ВФЭЛ) [22] (полный тождик Петра Первого и Майкла Тайсона, да мало ли кого ещё, люди сами по жизни свой путь выбирают!). Когда я занимаюсь организаторскими и хозяйственными вопросами, я достаточно четко определяют как СЛЭ, но в коммуникации этого недостаточно, и, поскольку Эмоция Твардовского выше Логики ("мотор"), возможны ошибки. Как-никак коммуникативные функции - Логика и Эмоция. Высокие Логики могут сказать, что в работе не хватает логики, концепции, нарушается план работы! Просто казаться логичным в глазах других людей неважно! Неважна и привязка к структуре при некоторой уверенности. Но это не означает, что человеку с 4-й Логикой можно доказать нелогичное. Просто 4-я Логика всеядна, и только она способна (при сильной Белой Логике) объединить разные системы в одно, не сильно на них застревая. Пусть сайентисты (интуиты-логики) с высокой Логикой дальше поработают.
30)Дон-Кихот, Эйнштейн (ЛВЭФ). Очевидно, такое сочетание типов сильно предрасполагает к рассеянности. Не зря примером рассеянности у Афанасьева является эпизод с Эйнштейном, как он поедал икру. - Я ОЧЕНЬ РАССЕЯННЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
31)Робеспьер, Лао-Цзы (ЛВФЭ). Со второй Волей сразу и не поймешь, что ЛИИ с болевой Волевой Сенсорикой F. Хорошо проработана. Зато прекрасно видно, что сайентист. Если б не рациональность, можно было бы подумать, что Дон-Кихот или Бальзак.

Заключение.

Что замечено в примерах:

если 3-я, тонкая, функция попадает на болевую, то болевая становится особенно уязвимой; - ЭТО Я!!!
если человека типировать тяжело, то, скорее всего, его типы между собой слабо коррелируют;

Я повторю свой вывод, сделанный в этой работе (стр. 14): при одних сочетаниях типов двух разных систем личности имеют яркую акцентуацию, при других - стертую акцентуацию.

Легче все-таки разбираться, не копаясь в куче функций - их двенадцать, а совмещая различные групповые объединения типов - по четыре и по шесть!

Честно говоря, боюсь, что объединить 24 и 16, что решить квадратуру круга.

Работа написана на основе совместной статьи Саенко Виктора и Трехова Алексея "Возможная корреляция типологий: соционика и психе-йога (психософия) А. Афанасьева", поданной на публикацию в журнале "Соционика, ментология и психология личности" в номере 1 за 2002 г. (13).

По Льву Гумилеву пассионарии - те, у кого стремление к достижению цели значительно превышает инстинкт самосохранения (Гумилев Л.Н. Конец и вновь начало. - М.: Рольф, 2000. - 384 с.). При 4-й Физике, и особенно при 1-й Воле, это наиболее явно выражается. С другой стороны, В. Гуленко на занятиях в Москве говорил о наивысшем стремлении к пассионарности у интуитивных экстравертов. Но в четвертой квадре пассионариев нет, а в третьей - их представители достаточно корыстны и "себе-на-уме". Т. е., самыми пассинарными получаются Дон-Кихот, Сократ и Гамлет, Ахматова. Вообще в соционике есть опасная тенденция записывать в ИЛЭ и ЭИЭ всех более-менее пассионарных личностей. Была еще версия что, вроде, 4-я Физика должна коррелировать с 5-й фунцией сенсорики ощущений.
Установка на вид деятельности. Упр. - управленцы, соц. - социалы, гум. - гуманитарии, иссл. - исследователи (сайентисты).<
Здесь: отношения между ТИМами.
Предлагаю отсюда и впредь писать сначала соционический, а потом - афанасьвский тип, дабы не путать потом, например, Наполеон, Дюма с Дюма, Наполеон

Материал скопирован с сайта http://www.dynamicsocionics.ru/61-stati ... aseva.html
Тимур Кибиров. Самый высокий интеллектуальный и духовно-энергетический уровень на планете

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Альфа

Сообщение VS » 16 ноя 2018, 03:13

Пепел писал(а):
15 ноя 2018, 06:16
одиночные спектакли
2я Эмоция без зрителей? Шутите?
Пепел писал(а):
15 ноя 2018, 06:16
за 4-ой волей скрывается большой ребёнок.
За Дон-кихотом - бывает, но это тут мало причём. Он не проседает перед кем-либо.
Он разве ведется на все ХОЧУ?
keks писал(а):
15 ноя 2018, 03:10
это Вы мне экстраверсию тулите?)
А Вы разве с собой только вчера разобрались? Невротиков, не способных в себе разобраться, в супермодераторах держат только перед смертью форума.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
suan писал(а):
15 ноя 2018, 12:28
А еще вторая логика не будет постить простыни цитат
Да нет, ему 1ю Логику клеят.
Козёл Тимур писал(а):
15 ноя 2018, 22:31
Пепел писал(а): ↑Вчера, 15:12
Бухарин
кстати в него сегодня протипировали Виндемеатрикса.
Бухнул и записал в Бухарины?
И какой высокой Воле он служит? В интересах какой высокой Воли он с Тимуром поссорился?
Что-то тут много 4х Воль. Кто пирует на них?

Аватара пользователя
keks
Сообщения: 5319
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 09:56
СГ: Лошадь-Рыбы / Вектор
П о л: ( ж )
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 12 раз

Альфа

Сообщение keks » 16 ноя 2018, 03:35

VS,
А Вы разве с собой только вчера разобрались
как быть с тем, что даже не собиралась с собой разбираться? )
себя считаю интровертом, Вы экстравертом. при этом , если не согласна, то невротик))) логика у Вас железная . :hi:
и модераторские права покоя не дают, и близкий конец форума, все в кучу )
хотите об этом поговорить?)))
Не суй меня, хоспади, кудa меня не просят... Аминь(с)

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Альфа

Сообщение VS » 16 ноя 2018, 03:44

keks, в невротики я Вас как раз не записывал.

Аватара пользователя
VS
Сообщения: 8496
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 06:42
СГ: Дракон-Рак / Вектор
П о л: ( м )
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 403 раза

Альфа

Сообщение VS » 16 ноя 2018, 13:12

У социоников понимание экстраверии-интроверсии не по Айзенку, а ближе к Юнгу.

Ответить

Вернуться в «Соционические чтения»