Еще один камень в огород концепции знака России

Модератор: Чук и Гек

Ответить
Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Benno » 27 сен 2012, 15:10

Выдающие военные теоретики 19 века

Кабаны:
- Генрих Жомини (06.03.1779-24.03.1869) - выдающийся штабной офицер. Ничего нового не изобрел, хотя многое ему и приписывается. Например, принцип "ударности", то есть, "сосредоточения возможно большей части своих сил на решительном пункте, в решительный момент" применялся до него Суворовым и Ушаковым, а до них в Античности.


Крысы:
- Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц (01.07.1780-16.11.1831) - своим сочинением "О войне" произвел переворот в теории и основах военных наук. Полностью разгромил концепцию Генриха Жомини, призван ее несостоятельной.
- Александр Иванович Астафьев (1816-1863) - разработал концепцию современной войны, в его работе "О современном военном искусстве" (1856-1861) отразились идеи и предложения сохранявшие актуальность еще не менее ста лет. Например, концепция перевода экономики на военные рельсы, реализованной впервые Сталиным в ходе Второй мировой войны. Рассматривал войну как неотъемлимую органическую часть жизни общества.
- Леер Генрих Антонович (1828-1904) - Развивал идеи Клаузевица. Создал передовое даже для нашего времини понимание подготовки офицеров и солдат.



Все три Крысы - не были приняты в Российской Империи, отдавая предпочтения концепции Жомини, которые, в общем-то, сводились к знаменитой фразе "Нашему царю показали фигу, умрем все как один, ать два!". То есть, Жомини был известным любителем ололо-рашей.

Мало того, несмотря на то, что Жомини был толковым штабным офицером, Наполеон его ценил намного меньше, нежели Бертье (20.11.1753-01.06.1815, Петух), считая, что если бы Бертье был с ним начальником штаба во всех битвах, то он не проиграл ни одной. Жомини в глазах большого военного практика Наполеона был просто удовлетворительным штабным офицером без каких-либо особых выдающихся заслуг.

3 выдающиеся Крысы оказались менее значимы для России, нежели один более-менее толковый Кабан.
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4899 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Л. Росток » 27 сен 2012, 15:21

Отличная заметка, спасибо.
Думаю, что Г. Кваша обрадовался бы подобной публикации - она ведь льёт воду, так или иначе, на концепцию "России - знак Лошади".

1. все знаки, указанные и противопоставляемые вами - в векторе с ЛШ.

2. По структурной идее учению - Наполеон (Бык) и Бертье (Петух) - универсальные боевые знаки, в любом месте и в любое время более "военные", чем Крысы, Кабаны и Лошади.

Спасибо.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 сен 2012, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина:  
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Benno » 27 сен 2012, 16:54

leo7 писал(а):Отличная заметка, спасибо.
Думаю, что Г. Кваша обрадовался бы подобной публикации - она ведь льёт воду, так или иначе, на концепцию "России - знак Лошади".

1. все знаки, указанные и противопоставляемые вами - в векторе с ЛШ.
Как раз напротив. Она льет воду против концепции, так как вектор он, конечно, вектор, но Крыса - хозяин Лошади, а потому Лошадь к Крысе прислушивается. Это как ревизные отношения в соционике. Это Крысе Лошадь дурочкой кажется шалопутной, а не наоборот. В этом и проблема.
leo7 писал(а):2. По структурной идее учению - Наполеон (Бык) и Бертье (Петух) - универсальные боевые знаки, в любом месте и в любое время более "военные", чем Крысы, Кабаны и Лошади.
Бык и Петух не боевые, а драчливые. Причем если Бык драчлив по причине странного мозга и очень медленного мозга, то Петух просто любит повыпендриваться со всеми вытекающими, хотя и умны зачастую. Я много общался с быками и не раз встречал, что товарищей тупо клинит на какой-то хрени и они тупо бычат, просто не понимая происходящего. Бык - это типичный военный из анекдотов - одна извилина и та прямая. Воин <> Бык. Зато по упорству в своих глупостях и заблуждения - равных им не сыскать.

Собака, которая кусает - она подходи молча. А Быки и Петухи больше шума да гама наводят.
Последний раз редактировалось Anonymous 27 сен 2012, 16:54, всего редактировалось 6 раз.
Причина:   
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4899 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Л. Росток » 27 сен 2012, 22:44

Хорошее, живое, сочное описание.
А вы живьём Быков и Петухов видели? В деле?
Т.е. в реальных боевых условиях? Когда даже просто находиться там - уже прямая угроза жизни?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Benno » 28 сен 2012, 13:41

leo7 писал(а):Хорошее, живое, сочное описание.
А вы живьём Быков и Петухов видели? В деле?
Т.е. в реальных боевых условиях? Когда даже просто находиться там - уже прямая угроза жизни?
Крыса отличается от Быков тем, что редко лезет на рожон, поэтому я никогда не попадал в ситуации межличностных конфликтов, которые угрожали моей жизни. Обходил их стороной. Но в конфликтах угрожающих моему здоровью побывал.

Петухов я видел не очень много. А вот с Быками я два года вместе учился. Когда-то выше я уже говорил о том, что ощущение было сродни Папе Карло в стаде Буратин. Тупые то они может и не тупые, но ригидность мышления поразительная. Конфликтов было достаточно много, так как они с Крысой просто на другой волне. Если проводить параллели, то во всех конфликтах они вели себя как паровоз - могут ехать пыхтя только взад-вперед. Невероятно высокая ригидность мышления не позволяет им оперативно реагировать на обстановку и маневрировать.

Единственное роль, которую быки могут играть в войне - это браво идти на пулеметы в полный рост. Они блин не гнутся. Как физически, так и умственно. Такое чувство, что у них в голову налили цемента. Трудолюбивы до безумия, но скорее не из-за трудолюбия, а потому, что не знаю, что можно как-то иначе. В войне такие солдатики будут прикопаны очень быстро. Встречаются исключения, но обычно быки это тот знак, который "не украсть и не покараулить". Человек-регламент.

Я же вам как-то приводил список выдающихся офицеров Советского Союза. Быки там в глубокой ... сидят. Как и по перечню генералов. Бык - это не воин, для этого у него не хватает гибкости мышления. Ведь на войне штатных ситуаций не бывает по определению. Вся война это одна большая нештатная ситуация.

С Петухами мало сталкивался. Довольно хорохористы. Тоже линейно-напористы. Но гибче Быков. С некоторыми дамами этого знака общался - все хорошо, но пойтить на нужные маневры для победы не могут. Какие-то внутренние тормоза. Подробнее сказать не могу, общался мало.

Кстати, сравнивая игроков по игре World of Tanks могу сказать, что в список наиболее выдающихся бойцов и командиров нет ни Быков, ни Петухов. Причем Петухи в этих мелких тактических заварушках проявляют себя лучше быков.

Кстати, там много успешных Лошадей. Этих везучих засранцев.

Еще один камень в огород Кваши. Если бы Россия Лошадью, то ей бы тупо везло.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 сен 2012, 13:41, всего редактировалось 8 раз.
Причина:     
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение suan » 04 окт 2012, 11:46

Benno писал(а): Этих везучих засранцев.
Если бы Россия Лошадью, то ей бы тупо везло.
Не факт, что нам не везет. Мы ж вроде не Бутан, членов на стенах не рисуем. И не Зимбабве с Катманду.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4899 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Л. Росток » 04 окт 2012, 11:57

suan писал(а):
Benno писал(а): Этих везучих засранцев.
Если бы Россия Лошадью, то ей бы тупо везло.
Не факт, что нам не везет. Мы ж вроде не Бутан, членов на стенах не рисуем. И не Зимбабве с Катманду.

а можно ли сюжеты наскальной живописи настенных рисунков считать детектором счастья-несчастья?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
suan
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 19:04
СГ: Крыса-Скорпион / Вождь
П о л: ( ж )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1712 раз

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение suan » 04 окт 2012, 12:03

leo7 писал(а):а можно ли сюжеты наскальной живописи настенных рисунков считать детектором счастья-несчастья?
можно. Когда в Бутане разрешили телевизор в 200-каком то году, они резко рисовать шедевры перестали. Стесняюццо.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20180
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4899 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Л. Росток » 04 окт 2012, 12:05

suan писал(а):Стесняюццо.
Т.е. стеснительность надо считать признаком счастья?
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Benno
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 09 янв 1970, 16:43
СГ: Крыса-Рыбы / Шут
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Еще один камень в огород концепции знака России

Сообщение Benno » 04 окт 2012, 12:06

Это все жадность и зависть... Смотришь на цель, видишь подходы. Пошел потихоньку, от камешка к камешку, ныкаясь в кустах, чтобы не подстрелили... и тут мимо тебя с криками "Мон папа, не ве па, Ке же дансе, ке же дансе" попрыгал по минному полю пьяный конь и каким-то чудом остался не только цел и невредим, но и результат получил. Потом правда все сливает. Если бы я так же относился к жизни и делам, то меня давно бы похоронили... а тут... чудеса.
* "Раньше было лучше", - сказал ретроград и полез на пальму. (с) Я

Ответить

Вернуться в «§ Математика»