База данных по Новосибирску

Модератор: Чук и Гек

Закрыто
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 03 сен 2010, 08:33

Anders писал(а):Вы говорите о законах иудейской ТОРы или каких-то других?
конечно. Аббревиатуру использовал по привычке, чтобы заметнее в тексте было. На иврите, т.е. языке первоисточика, это и есть аббревиатура, и ничего другого.

... а про ужас простите, дебилизма российских (и ещё раз простите, украинских) законодателей я на своей шкуре осведомлен (и шкурах друзей).
Получить загран-паспорт израильский мне тут - это 15 мин в очереди, 60 баксов, и через два дня приносят домой (это обязательно!) готовый.
Российский .... это отдельная история... год! год! надо этим заниматься, что б продлить!!...
Последний раз редактировалось Anonymous 03 сен 2010, 08:33, всего редактировалось 5 раз.
Причина:  
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 03 сен 2010, 09:00

Leo
Как интересно! Тора - аббревиатура? Вот не знал. Просветите, пожалуйста, что она означает?
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 03 сен 2010, 09:09

Anders писал(а):Мне нравится обстановка на этом сайте:
http://forum.argo-school.ru/
не знаком. При случае схожу
Anders писал(а):сайт: http://oculus.ru/
Он более прикладной, практический.
знаком. сделан интересно (программистски). Но мнения высказывают часто от фонаря, читают книги "по диагонали", и тут же домысливают недочитанное в меру своего заведомого непонимания.
поищите там по словам "структурный гороскоп" - самые дикие утверждения про нас - это именно оттуда.
Там даже лень объяснять что-то, насколько темно (у их актива) сознание...
Anders писал(а):Виталий Иванченко:
Anders писал(а):в частности предлагает программу для расчета вероятностей положений светлил по эфемеридам в "Эксель" и методику примерной оценки по совпадениям циклов обращений планет.
так это ж то, что вам надо! :)
жаль только, что он совсем не математик. Ни капельки... поэтому в итоге предложил явную ... провокацию :)

ладно, с ним попробую пообщаться, может хоть пойму где и как взять алгоритмы вычисления орбит

03 сен, Пт, 2010 09:15
[/size]
Anders писал(а):Leo
Как интересно! Тора - аббревиатура? Вот не знал. Просветите, пожалуйста, что она означает?
хосподи... спросонья оговорился... с ТАНАХ перепутал :(
Танах - аббревиатура слов "Тора", "Небиим", "Кетубим", древнееврейское обозначение трех отделов - Пятикнижие, Пророки, Писания
...
это мне синагога привет передаёт, хожу туда редко :)
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 03 сен 2010, 10:25

Leo
Да, я встречал такие высказывания, и другие разные тоже. Но, мне кажется, к ним нужно относиться терпимо и снисходительно, не "заводиться", просеивать. Там встречаются полезные вещи. Остальное - издержки возможности выбора.

Посмотрел Ваши статистические статьи. Если я правильно понял, сначала Вы оценивали статистическую значимость частот астрологических событий z-критерием, т.е. статистикой нормальных распределений (правило трех "сигм" и т.д.) и она Вас не удовлетворила. Понимаю.

В силу специфики факторов, определяющих структурный гороскоп, Вам достался самый изменчивый и сложный, трудно поддающийся нормированию предмет - распределение по годам рождений. Влияние демографических, географических и других земных факторов здесь настолько значительно, что под каждую выборку требуется составлять особое, характерное для нее эталонное распределение ожидаемых вероятностей рождений. По другим календарно-астрологическим показателям зависимость от таких факторов несущественна, да и то не всегда и не везде. (Рождаемость по месяцам в прошлом, да и сейчас среди народов, проживающих в трудных природно-климатических условиях, была менее равномерна и носила выраженный сезонный характер. А среди проживающих на дату переписи - еще больше)

Способы решения проблемы:
1. Воспользоваться данными одновременных местных переписей о поло-возрастной структуре населения регионов, из которых составлена выборка. Эталонные показатели должны быть средневзвешенными по долям представителей разных регионов в выборке. Если значительных отличий в региональных демографических выборках нет, то можно взять за эталон не только распределение в генеральной (агрегированной) совокупности (например, в регионе "Восточная Сибирь"), но и в любом подрегионе (Новосибирская область, например). Если выборка историческая, то нужно брать распределение рождаемости по годам с поправкой на коэффициенты дожития до среднего возраста представителей выборки на момент регистрации (исторической).

2. Наиболее простой способ: составить случайную контрольную выборку из представителей регионов, входящих в проверяемую выборку. Условия: одинаковый удельный вес регионов в обеих выборках; одинаковый возрастной интервал и поло-возрастное представительство; контрольная выборка должна быть не меньше проверяемой, а количество равночисленных контрольных выборок должно быть не меньше, чем количество потенциальных исходов (проверяемых факторов). Например, если проверяются знаки Зодиака, то не меньше 12. Можно ограничиться одной контрольной выборкой, но тогда при оценке значимости нужно применять поправки (типа Бонферрони) или использовать для оценки рэндомизацию.
Последний раз редактировалось Anders 03 сен 2010, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 03 сен 2010, 16:18

Anders писал(а):к ним нужно относиться терпимо и снисходительно, не "заводиться", просеивать. Там встречаются полезные вещи
я не завожусь :)
напротив, рад, что вы подсказали ещё одного возможного компаньона.
Он , http://forum.argo-school.ru/showthread. ... 2%E8%EA%E0 , ведь проблему-то понимает очень похоже с нами :)
на самом деле тех, кто понимает, очень мало... А кто что-то делать может, хотя бы на уровне грамотного обсуждения, тоже немного.

Странно было бы тем крохам людей, способных быть в теме, ещё и ссориться... тут скорее надо бы объединяться под каким-то одним флагом, что-то вроде "методы математического моделирования в гороскопических исследованиях "
На такой почве, очень похожей на эконометрию, мне глубоко безразлично, что исповедуется - структурный или какой другой гороскоп :)
математические задачи тут выступают на первый план, всё прочее становится мелочью.

Я сомневаюсь, что в обозримом будущем удастся раздобыть данные нужных градаций и подробностей. Поэтому ставил прежде всего задачу оценить максимально возможные ошибки гипотезы равномерного распределения, если его можно ожидать (которое приводит к нормальному распределению ошибки), или биномиального, если считаем число одинаковых выборов значений признака.

Исхожу из того, что зная максимум, смогу в некоторых случаях, когда повезёт, точно знать наличие достоверной зависимости.

Перефразируя LordWilex, очень любимое им изречение, я готов выплеснуть нафик сотню детей, лишь бы вырастить одного настоящего, достойного.
Последний раз редактировалось Anonymous 03 сен 2010, 16:18, всего редактировалось 5 раз.
Причина:  
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Azazello
Сообщения: 7648
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 06:33
СГ: Крыса-Овен / Король
П о л: ( м )
Откуда: Москва
Поблагодарили: 28 раз

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Azazello » 03 сен 2010, 16:26

leo7 писал(а):Странно было бы тем крохам людей, способных быть в теме, ещё и ссориться... тут скорее надо бы объединяться под каким-то одним флагом
к сожалению не все компромиссны. мир не оскудел гениями, которые рады поссориться и лишены чувства коллективизма.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 03 сен 2010, 19:05

azasello писал(а):
leo7 писал(а):Странно было бы тем крохам людей, способных быть в теме, ещё и ссориться... тут скорее надо бы объединяться под каким-то одним флагом
к сожалению не все компромиссны. мир не оскудел гениями, которые рады поссориться и лишены чувства коллективизма.
ну, всё ж по крошкам собираем :)

я пообщаюсь там, на этом "Арго", мож переманю его сюда. Там он так и не нашёл оппонентов...
не первый раз такое вижу - кто пишут на такие темы - с математическими моделями, им практически и поговорить-то не с кем...
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 03 сен 2010, 20:35

Leo, согласен со всем, кроме отношения к детям.
Есть такой замечательный анекдот в тему:
Приводит мать на прием к врачу больного ребенка. Тот осмотрел ребенка и командует матери:
- Раздевайтесь!!!
- Но зачем!?
- Ребенок никуда не годится: будем делать нового!
Возникает вопрос: как же быть с остальными, другими, не "самыми-самыми"?
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 03 сен 2010, 21:00

Anders писал(а):Возникает вопрос: как же быть с остальными, другими, не "самыми-самыми"?
набирать статистику, привлекая на красивые результаты, которые удастся получить в жёстких условиях, гранты.
Совершенствовать методики, чтоб меньше приходилось выбрасывать.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 03 сен 2010, 21:29

Leo
Гранты под такого рода исследования? Это возможно?
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Закрыто

Вернуться в «§ Математика»