База данных по Новосибирску

Модератор: Чук и Гек

Закрыто
Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 01 сен 2010, 20:44

Спасибо, взаимно приятно!
Отправил файл письмом на 0-0-7@mail.ru

Leo, у меня насобирались разнообразные данные, поэтому уточните, что именно Вас интересует и в каком виде.
С одной стороны, судя по Вашим статформам, нужный уровень полноты данных чуть ниже стандартного астрологического. С другой стороны, судя по форуму, Вы собираете не только формальные данные, но и обстоятельные биографические сведения, оценки деятельности.

Есть скачанные из разных энциклопедий и прочих источников биографии известных людей по профессиям и видам деятельности. Ученые всех мастей, поэты, писатели, художники, скульпторы, актеры, режиссеры, музыканты, композиторы, преступники, бизнесмены, изобретатели, спортсмены. Все, что угодно. Больше всего математиков и шахматистов (свыше 2000 в каждой выборке). Даты и места рождения/смерти всех этих людей сведены в таблицы "Эксель" по категориям. Дни, месяцы и годы рождений/смерти занесены вместе в одной ячейке формате "дата-время", а не так как у Вас - раздельно в числовом формате. То есть придется решать проблему переноса или перенабора данных. Какой-то сравнительно ограниченный объем такой работы можно выполнить с помощью студентов. Есть такая возможность.
Что касается биографий - это несколько гигабайт архивных файлов, пересылка которых e-mail по этой причине проблематична. Могу дать ссылки, но, думаю, они общеизвестны и Вам знакомы.
Есть в тех же форматах "Кто есть кто в Украине-97".
Есть небольшая статистика природных и технических катастроф.
Есть адреса астрологических баз данных. Они также довольно известны.
Вот, пожалуй, и все, чем я могу быть полезен.
Выбирайте.
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 01 сен 2010, 21:06

Anders писал(а):Спасибо, взаимно приятно!
Отправил файл письмом на 0-0-7@mail.ru

Leo, у меня насобирались разнообразные данные, поэтому уточните, что именно Вас интересует и в каком виде.
С одной стороны, судя по Вашим статформам, нужный уровень полноты данных чуть ниже стандартного астрологического. С другой стороны, судя по форуму, Вы собираете не только формальные данные, но и обстоятельные биографические сведения, оценки деятельности.

Есть скачанные из разных энциклопедий и прочих источников биографии известных людей по профессиям и видам деятельности. Ученые всех мастей, поэты, писатели, художники, скульпторы, актеры, режиссеры, музыканты, композиторы, преступники, бизнесмены, изобретатели, спортсмены. Все, что угодно. Больше всего математиков и шахматистов (свыше 2000 в каждой выборке). Даты и места рождения/смерти всех этих людей сведены в таблицы "Эксель" по категориям. Дни, месяцы и годы рождений/смерти занесены вместе в одной ячейке формате "дата-время", а не так как у Вас - раздельно в числовом формате. То есть придется решать проблему переноса или перенабора данных. Какой-то сравнительно ограниченный объем такой работы можно выполнить с помощью студентов. Есть такая возможность.
Что касается биографий - это несколько гигабайт архивных файлов, пересылка которых e-mail по этой причине проблематична. Могу дать ссылки, но, думаю, они общеизвестны и Вам знакомы.
Есть в тех же форматах "Кто есть кто в Украине-97".
Есть небольшая статистика природных и технических катастроф.
Есть адреса астрологических баз данных. Они также довольно известны.
Вот, пожалуй, и все, чем я могу быть полезен.
Выбирайте.
Ну, вы правы - мы тут собираем всё про всё :)

Базами астрологическими иногда пользуемся, постепенно, думаю, их все перетащим в свои форматы.
даты в экселе - не проблема, это просто пересчитывается.

Биографии мы постепенно тоже соберем, как можно подробней, в идеале - не менее подробно, чем в Википедии. Но при этом разметив все факты знаками. Чтобы сопоставлять и вытаскивать инфу было удобно.
(да, почти всю Вики надо "огороскопить" :)
отсюда можете понять масштаб необходимых ресурсов )

Катастрофы и проч. - эти темы у нас пока на этапе, как сказать, сбора материала.
А вот "скачанные из разных энциклопедий и прочих источников биографии известных людей по профессиям и видам деятельности" - было бы интересно в первую очередь, потому что это кропотливая, но очень важная работа.
Преимущество таких данных - их принципиальная общедоступность. Поэтому теоретические построения и выводы на их основе имеют хорошие шансы на признание общественностью.
Если у вас уже есть какие-то исследования этих выборок, то почему бы вам не опубликовать их у нас? а потом, и в нашей рассылке вполне нашлось бы место для статей на такие темы.

За место в интернете пока не беспокойтесь, судя по всему, пока мы разворачиваемся, гигабайты подешевеют ещё в 10 раз. Это и сейчас не такая уж проблема, а скоро можно будет об этом перестать заботиться вообще...

Например, на этом форуме место под постинги вообще не лимитировано хостером.
Т.е. мы можем тут писать, и публиковать данных, сколько нам вздумается, нам только спасибо скажут :)
Но мы не будем злоупотреблять, разумеется :)
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 01 сен 2010, 21:15

Leo, эти данные не публиковались, то есть ссылки на статью, блог или что-то подобное дать не могу. Если она так уж необходима, сошлитесь на мой "ник" Anders и мое сообщение на Вашем форуме. В крайнем случае - укажите мой e-mail anders@ukr.net. Фамилию указывать нежелательно, но если потребуется, я ее сообщу.

Европейский календарь фигурирует потому, что в той работе проверялась сравнительная тенденциозность выборок по календарным и астрологическим признакам, то есть изучалась сравнительная влиятельность календарных и астрономических факторов разных видов: земных (внутренних) и космических (внешних), в т.ч. субъективных и объективных. В третьем графике (с надписями) годы начинаются по китайскому календарю, то есть в январе или феврале. Распределение в результате немного меняется.
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 01 сен 2010, 21:29

Anders писал(а):годы начинаются по китайскому календарю, то есть в январе или феврале. Распределение в результате немного меняется.
опс! а я уже, зашоренный, обрадовался, что вы нашими, структурно-гороскопическими терминами пользуетесь... :(

Ясно. Эти графики надо бы пересчитать.

А в чем ваша трудность - представить результаты, исходные данные, описать методику исследования, и сформулировать выводы? мне кажется, что вы тут продемонстрировали полную готовность ко всему такому... Стиль можете держать какой вам удобно, меня устраивает и тот, которым вы тут общаетесь.

Если у вас проблема с какими-то отношениями по месту работы-службы, или другой вашей активности, можете пользоваться псевдонимом, это ваше естественное право.

Главное, что б не были нарушены права третьих сторон. Если же риск такого нарушения - чьих-то интересов - возникает, давайте обсудим проблему приватно, и будем искать решение....
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 01 сен 2010, 22:52

Leo, спасибо за предложение опубликовать результаты, я его принимаю, но пока не могу гарантировать точные сроки. Очень много всего на работе. Думаю, успеть в течение месяца, но есть и другие нюансы.

Во-первых, как Вы правильно угадали, это было частью работы, выполненной на заказ. Поэтому потребуется "добро" заказчика. Возражений скорее всего не последует, так как это не целевая, а вспомогательная, техническая часть работы, выполненная для проверки и подкрепления выводов, то есть вроде бы как для себя. Здесь нет ничего тайного или личного. Но согласовать придется.

Во-вторых, хотелось бы уточнить ряд вопросов, касающихся оценки статистической значимости результатов. Так, например, многие пользуются для оценки статистической значимости распределений планет по знакам, домам, секторам и т.д. биномиальным критерием. Точность оценки и даже уместность применения такого критерия часто вызывает сомнение, так как большинство астрологических событий отвечает полиномиальным распределениям. Возникает вопрос: что, как и в каких случаях оценивать правильно, а в каких нет? Есть проблема малого количества перепроверяемых выборок и т.д. Может, проконсультируете как математик?
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 01 сен 2010, 23:19

Ок, всё понял.
По распределениям - давно интересуюсь статистиками астрологических сущностей.
Можно ориентироваться на идеальный результат, т.е. искать аналитическое решение. Не уверен, что в 21 веке нам это зачтётся при решении таких задач, где ценность вопросов ещё не подтверждена :)
Предлагаю, в соответствии с идеологией этого времени, сразу переходить к имитационному моделированию. Естественно, от вас мне нужна будет модель
варьирования "планет по знакам, домам, секторам и т.д." т,е если объект где-то там гуляет, мне нужен способ варьирования данных, где и когда он находится, какие значения временных точек у него бывают.
Мне так и не удалось ни разу такое реализовать, но давно, очень дано это нужно. Сам, т.е. один, сделать не смогу - не специалист в классической астрологии, нужен знающий консультант, говорящий на языке моделирования и распределений. Т.е. Вы. :)

Имитационную модель отладим вместе, я её вам передам для экспериментов. Там (в ней) и решим проблемы объема выборок, и проч.
Никто никого не торопит. Мы нашли друг друга, и слава богу. Работаем.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 02 сен 2010, 07:44

Договорились: работаем.
Несколько слов о важном
1. Инкогнито - мера предосторожности. Вы, вероятно, знаете, что и в России, и в Украине выдвинуты к утверждению в парламентах законопроекты запрета деятельности гадателей, экстрасенсов и т.п. В академической среде началось нечто вроде кампании по борьбе с лженаукой. От наших парламентов можно ожидать принятия самых нелепых законов. А уж об уродливых формах их претворения в жизнь и говорить излишне. Сами понимаете.
2. Хотя я неплохо знаком с астрологией (пришлось изучить для пользы дела), но ни астрологом, ни, тем более асом в этом деле, не являюсь. У меня нет соответствующего образования и тренинга, астрологию я использую узко и нестандартно, как один из источников информации, причем исключительно в сочетании с другими методами. Астрологическая техника анализа не является на мой взгляд самодостаточной и без учета влияния других факторов, в том числе конкретных обстоятельств, без знания предыстории - неэффективна.
Могу лишь порекомендовать сайты и форумы для общения с профи этого дела.
3. То же самое постараюсь сделать в отношении вопросов статистики.
4. Базы данных, которые я собрал, предназначены для проверки нескольких физических, информационных и физиологических гипотез, которые в случае подтверждения могут иметь значение для астрологии. Пока это в рабочей стадии и говорить о результатах преждевременно. Планирую окончить летом следующего года. Пока лишь выяснил, что такие оценки еще не проводились.
5. Вы так и не уточнили, что больше необходимо. Мощности доступного мне интернет ограничены, но если Вам не к спеху... На следующей неделе начну отправлять потихоньку все, что у меня есть. Надеюсь, пригодится.
6. Оценка продолжительности изучаемых (фактических) астрономических событий и их сочетаний - ключевой момент и главный камень преткновения на пути их корректной статистической оценки. Насколько я выяснил, эта задача пока никем не решалась. Но предложения о том, как это сделать, есть. Об этом, наверное, напишу отдельно в следующем сообщении.
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Аватара пользователя
Дэйзи
Гуру-Мистик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 08 янв 1970, 17:23
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Кот'дИвуар
Поблагодарили: 29 раз

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Дэйзи » 02 сен 2010, 08:05

Anders писал(а):Вы, вероятно, знаете, что и в России, и в Украине выдвинуты к утверждению в парламентах законопроекты запрета деятельности гадателей, экстрасенсов и т.п. В академической среде началось нечто вроде кампании по борьбе с лженаукой. От наших парламентов можно ожидать принятия самых нелепых законов. А уж об уродливых формах их претворения в жизнь и говорить излишне.
как интересно. Учитывая, что ЕТКС содержит "гадалка" и человек лет 15 по трудовой мог иметь данную запись.
Когда жизнь вручает тебе кислый лимон – проси соль и текилу.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Л. Росток » 02 сен 2010, 08:45

Anders писал(а):1. Инкогнито - мера предосторожности. Вы, вероятно, знаете, что и в России, и в Украине выдвинуты к утверждению в парламентах законопроекты запрета деятельности гадателей, экстрасенсов и т.п. В академической среде началось нечто вроде кампании по борьбе с лженаукой. От наших парламентов можно ожидать принятия самых нелеп
Понятно. Что-то слышал о таком...
А у нас, в Израиле, для меня, как вы наверное, догадываетесь, кроме законов ТОРы ничего не имеет значения :)
Anders писал(а):2. Хотя я неплохо знаком с астрологией (пришлось изучить для пользы дела), но ни астрологом, ни, тем более асом в этом деле, не являюсь. У меня нет соответствующего образования и тренинга, астрологию я использую узко и нестандартно, как один из источников информации, причем исключительно в сочетании с другими методами. Астрологическая техника анализа не является на мой взгляд самодостаточной и без учета влияния других факторов, в том числе конкретных обстоятельств, без знания предыстории - неэффективна.
Могу лишь порекомендовать сайты и форумы для общения с профи этого дела.
да это ясно, и про форумы. Только, чтоб общаться с проффи, нужна их благосклонность и их добрые намерения. Тяжело надеяться на такое, когда не говоришь на их языке, и, по сути, собираешься уничтожить основу их существования :)

не мне "не к спеху". Просто, когда хотим истины, и только истины, не столь существенно, когда именно её получим. Ну ... ещё через месяц, или ещё через год... какая разница-то? Сама истина важнее наших престижей, приоритетов, и прочих житейских мелочей... Конечно, мы всё равно - реальные люди, нам нужно кушать :) , но зачем же этим заниматься, если не для истины?

Anders писал(а):6. Оценка продолжительности изучаемых (фактических) астрономических событий и их сочетаний - ключевой момент и главный камень преткновения на пути их корректной статистической оценки. Насколько я выяснил, эта задача пока никем не решалась. Но предложения о том, как это сделать, есть. Об этом, наверное, напишу отдельно в следующем сообщении.

я думаю, традиционным астрологам это настолько интересно, насколько для них важна истина. Поэтому они этим и не занимаются :)
У нас на форумах, года два назад, часто бывал (Максимыч, Логанов, bischba ), хорошо знает астрологические методы, он публиковался в наших виртуальных журналах (
http://www.s-horoscope.ru/sg/sg_03.php#5 ,
http://www.s-horoscope.ru/sg/sg_02.php#6 ),

Мои попытки уговорить его построить распределения он отверг. Он поступал так же, как большинство, во всяком случае - как сделано во всех известных мне публикациях на такие темы: просто принимал время рождения персонажа, когда оно неизвестно, равным 12 часам дня, и брал усреднённое положение объектов.
На более точные расчёты я его так и не сподвиг... а жаль... Максимыч ушёл из сообщества: "слишком много занятий трудно совмещать..."
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Anders
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:29
СГ: Не знаю
П о л: Левый
Откуда: Киев

Re: База данных по Новосибирску

Сообщение Anders » 03 сен 2010, 06:17

Дэйзи
Да, серьезные проблемы, связанные с учетом трудового стажа, увольнением, трудоустройством, регистрацией в центрах занятости при этом действительно могут возникнуть. Многое зависит от конкретного наполнения закона.

Эта тема широко обсуждалась на эзотерических, астрологических и т.п. сайтах. Подавались даже какие-то протесты, обращения. Информацию об этом можно найти практически на всех сайтах такого рода. Например, здесь:
http://forum.argo-school.ru/showthread.php?t=3962

03 сен, Пт, 2010 06:06
[/size]

Leo
Вы говорите о законах иудейской ТОРы или каких-то других? Теории Общения Разумов (ТОР) какой-нибудь, например? :lol: (Смутила аббревиатурная форма записи. Это описка или особое правописание?)

Закон не имеет значения, пока за тобой не являются его представители.

В Израиле мальчишки и девчонки с автоматами по кафе сидят - и ничего. А у нас не так. Другая страна, другие отношения. Зайдет человек с игрушечным пистолетом в кафе и непременно кого-то подстрелит. По закону А.П.Чехова. Подаст депутат дурацкий законопроект, а его и примут, причем доработав в процессе чтений до еще более глупого состояния. Не верите? Вот пример.

Не успел украинский парламент принять законы о запрещении курения и распития пива в общественных местах, как тут же последовал новый законопроект: о запрещении курения в помещениях и на балконах собственных квартир, если это мешает соседям или кому-то другому.

Есть какие-то пороговые критерии разумной организации чего угодно. В данном случае они ниже армейских. Там все же остались места для курения. Хочешь покурить? Записывайся в Вооруженные Силы!

03 сен, Пт, 2010 07:30
[/size]

Leo О "профи"
Набираясь ума-разума, я посетил немало астрологических форумов, и у меня не сложилось впечатления, что "профи от астрологии" закрыты, недоступны, нетерпимы, неотзывчивы или недоброжелательны. Напротив. Залетные злопыхатели, злословцы и хулиганы, возникают, конечно, время от времени и здесь, но редко, и их отфильтровывают. Причем проявляя в некоторых случаях поистине ангельское терпение и выдержку.
Мне нравится обстановка на этом сайте:
http://forum.argo-school.ru/
Здесь можно получить информацию по многим вопросам. Организаторы и модераторы этого сайта - дипломированные профессиональные астрологи с высшим образованием и степенями не только в этой области, но и в обычных областях науки (что важно). Это не маститые корифеи (основатели школ), но, однозначно, второй-третий уровень. Они активно общаются с участниками форума, и Вы, безусловно, найдете отклик. Главное помнить, что как аукнется, так и откликнется, т.е. никого не строить, не сокрушать, и не навязывать собственных взглядов, доктрин, идеологий. Форум сайта демократичный, корректный, разноплановый, квалифицированный, живой чем и ценный.
Еще один сайт: http://oculus.ru/
Он более прикладной, практический. Форум сайта привлекателен обменом мнениями по техническому анализу, трактовкам и взаимными консультациями по самым разнобразным астрологическим вопросам. Много проницательных, умных участниц. Из тех, у кого интеллект дополняет, а не превозмогает рассудок. Высказывают немало интересных догадок, основанных на опыте.

Астрологическая статистика
Виталий Иванченко:
http://lordwilex.ru/?p=112
http://forum.argo-school.ru/showthread. ... 2%E8%EA%E0
Наиболее активный и профессионально подготовленный игрок на этом поле (по сумме двух критериев). Он в частности предлагает программу для расчета вероятностей положений светлил по эфемеридам в "Эксель" и методику примерной оценки по совпадениям циклов обращений планет.

Maximych
Знаю, читал, нравится. Но это все-таки, скорее, развлекательная журналистика, а не наука. Есть проблемы со статистикой, корректным представлением данных, постановкой гипотез и т.д. Мне показалось, что он не работал профессионально в науке, требующей применения матметодов. Возможно я ошибаюсь, но так показалось. Кроме того, судя по его переписке с некоторыми товарищами, он амбициозен, молод, горяч, нетерпим, скор на расправу, почти агрессивен (на грани фола). Я таких боюсь.
Последний раз редактировалось Anders 03 сен 2010, 08:46, всего редактировалось 2 раза.
[size=85]Будешь верить в гороскоп - попадешь под перископ![/size]

Закрыто

Вернуться в «§ Математика»