Программы и математические методы

Модератор: Чук и Гек

Ответить
Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Программы и математические методы

Сообщение Л. Росток » 22 май 2010, 11:16

Программы и математические методы для анализа гороскопических данных
Пока что эта тема будет называться так, но позже, по мере накопления материалов, может измениться.


Я тут белая ворона. По диплому моя специальность - прикладная математика. А среди сотен гороскопистов, увиденных мной за последние годы, только Максимыч имеет соответствующую подготовку. Поэтому на правильном математическом языке здесь говорить бессмысленно. Но и врать, а значит, ломать язык, тоже не собираюсь. Буду стараться рассказывать всё доступно, но что бы не было стыдно показать этот раздел математикам. Зачем программы нужны НЕ специалистам? Чтобы они могли вместо ахов и прочих эмоций посчитать, и проверить, есть какая-нибудь связь в их наблюдениях, или это только пригрезилось.



Буду выкладывать сюда ссылки на методики расчетов, формулы, тестовые примеры, алгоритмы, ссылки на описания ресурсов, и т.д. и т.п.

Если у кого-то найдутся дополнения, альтернативные предложения - всегда пожалуйста.

Первое, что делаю - лист в эксель для расчета (по дню рождения) имиджа:

http://www.s-horoscope.ru/BD/Z-Y-imag2010.rar

Потом дополню его расчётом дня недели, структур, и проч..

Кто-то может не понять, зачем - ведь на главной странице сайта это есть. Но там это через интернет, во-первых. Что не всегда.

Во-вторых - неудобно так обсчитывать список.
У меня такие списки появляются регулярно - по 100, по 500, а то и по несколько тысяч человек. Думаю, что всё больше нас таких будет, с громадными списками. Может каждый из новичков сам захочет всё запрограммировать - бог ему в помощь. А кто-то, думаю большинство, захотят быстрее получить результаты. Вот для них-то сюда и складываю заготовки программного обеспечения гороскописта.
Так сказать, будем формировать инструментарий рабочего места СГ-шника.

Скоро выложу расчет параметров распределений имиджей и сравнение распределений имиджей.
Такая программа давно используется коллегами, но для общего пользования ещё не выставлялась. Её ещё оформить нужно.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Программы и математические методы

Сообщение Л. Росток » 22 май 2010, 11:18

Не все могут решиться попросить программы, которыми пользуюсь для расчётов. А если какую-то часть выложить в открытый эфир, то такого барьера вроде не должно возникнуть. Хотя как знать…

Во второй части выкладываю программку (тоже в экселе), для расчёта статистик (параметров, распределений, оценок надёжности) встречаемости по таблице имиджей, для разных их сочетаний и группировок. Все эти варианты были изобретены в попытках найти устойчивые зависимости и связи имиджей со свойствами взятой группы. Например, множество вариантов анализа подгрупп Шутов создавалось для проверки веселых людей. И так далее.

На самом деле были сгенерированы тысячи разных алгоритмов, большую часть из них я стёр. Пока что они не актуальны, да и для публичного распространения программки (т.е. листа экселя с формулами), все эти варианты слишком объемны.

Указания по использованию частично, очень кратко, присутствует прямо там, внутри. Но, скорее всего, без дополнительных разъяснений не обойтись. Так вот. Как только кто-то начнёт пробовать, и задавать конкретные вопросы, начну объяснять. Так и получится инструкция.

http://www.s-horoscope.ru/BD/stat1-Publ.rar
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Аватара пользователя
Л. Росток
Администратор
Сообщения: 20175
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 10:01
СГ: Змея-Дева / Король
.: Робеспьер вроде
П о л: ( м )
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 4898 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Программы и математические методы

Сообщение Л. Росток » 22 май 2010, 11:20

Ёлка писал(а):Давно уже задаюсь вопросом об оценке надежности какой-нибудь выборки. Как сформулирую еще вопросы, буду спрашивать( и учиться :) )
не знаю такого понятия - надёжность выборки :)

Есть , и это наверное то, о чём хотели спросить - репрезентативность - представительность выборки.
Но и эти понятия не существуют сами по себе - они работают в пределах какой-то задачи.

Например, мы ставим задачу выяснить, достоверно ли Шуты встречаются чаще, чем прочие имиджи. Подходов. рассуждая абстрактно, может быть много.
Самый простой - предположение о равной вероятности всех вариантов. Т.е. мы-то думаем. ч то Шуты чаще, но сравниваем с такой гипотезой: Шутов - столько же, как и прочих.
Нуль-гипотеза называется.
Ну, если всё так и есть, то есть всё ровно и случайно, то суммы случайностей (случайных выпадений сочетаний в клеточки таблички), должны накапливаться, и превращаться из равномерного распределения в нормальное - это согласно центральной предельной теореме вероятностей...

ну вот....
теперь смотрим среднюю и дисперсию у этих частот. Средняя - это число людей, которые оказались в данной клеточке делённое на общее число всех участвовавших в эсперименте. С поправками, разумеется, на гипотетическое соотношение тех количеств, которые должны были бы там быть, если б всё было равномерно....

Условий числовых много всяких, и они учтены. В предложенной табличке эксела stat1 можно открыть вкладку - например - Стркт.
Там расписаны вычисления средних. дисперсий и (главное!)
Диагнз. норм. распр.
Т.е. расчёт вероятности, что вычисленная фактически частота встречаемости НЕ соответсвует нормальному распределению.

Есть вариант и противоположной оценки. Это когда фактическая частота настолько мала, что гипотеза о том, что эта частота равно нулю подтерждается нормальным распределением.

Кроме оценки по нормальному распределению там же расчитываются параметры биноминального распределения.
Последнее, конечно, точнее отражает смысл наших задач. Но методики несколько другие, и чтобы не терять ориентацию во многообразии всех этих формул, я сохранил обе методики (оценки).
По нормальному закону - не столь надёжно, но понятнее. Биноминальное распределение - сложнее для понимания, но надёжнее.

Таких вкладок, с разными вычислениями, в программке stat1несколько. Они почти очевидны по содержанию.

Надо попробовать их пооткрывать, а потом, что не понятно, спросить.
Разумеется, прежде, чем там что-то будет считаться, надо ввести туда исходные данные.
Это делаем на вкладке в

Всё там просто, но надо внимательно относиться к строчкам и столбцам - ничего там передвигать нельзя - программа "испортится"

Принципиальны столбцы
год-з зодиак

т.е. Годовой знак и Зодиак. Они должны быть заданы в стандартных формах (языковых). Например: Петух, Собака, ...Водолей, Рыбы ... и т.д.

Остальное - для удобства.

Знаки удобно расчитывать по предыдущей программке -Z-Y-imag2010
Эта программка как раз и задаёт названия знаков нужным образом

Вернёмся на минутку к представитеьности выборки.
Да, можно поставить обратную задачу: предположить уровень надёжности наших выводов, например, об отклонении частоты встречаемости Шутов от случайного, и, зная фактические характеристики уже имеющихся данных спроектировать необходимый объём выборки.
Тут есть сложность: на самом деле нам не известны ни распределения, ни другие характеристики выборок. Мы будем вынуждены использовать в качестве сурогатных свойств наших выборок фактические среднии. Это ухудшает диагностические возможности методик.
Тем не менее, если у нас есть возможность увеличить объём выборки (экспериментальных данных) , то можно добраться до очень приличных уровней надёжности. Нужно только хорошо определиться, что именно мы хотим вычислять.
Все люди равны, но все — разные. И вы — тоже.

Ответить

Вернуться в «§ Математика»